Connect with us

Tornei Internazionali

Fip Platinum Veneto Padel Cup, il tabellone arriva ai quarti di finale

Gli ottavi di finale non hanno riservato sorprese e tutti i favoriti del FIP Platinum VPC accedono ai quarti di oggi.

In campo maschile la coppia argentina favorita del torneo Silingo-Belluati ha esordito alla Zoppas Arena di Conegliano vincendo agevolmente in due set contro Andornino-Pereyra 6-3/6-2 in meno di un’ora di gioco. Buon successo anche per il binomio spagnolo teste di serie n°2 del torneo Lijo-Ruiz che hanno sconfitto per 6-3/7-5 Santana-Suescun. Senza particolari problemi anche le vittorie di Moyano Sanz (n°3)  e Arroyo-Rubio (n°4) che puntano alle semifinali di sabato.

Anche nella categoria femminile le prime 4 teste di serie hanno vinto al loro esordio, uscite purtroppo tutte e 7 le coppie con atlete azzurre. Le due coppie spagnole favorite per la finale Las Heras-Virseda (n°1), 6-3/6-2 sul binomio italiano Petrelli-Stellato, e Carnicero-Martinez (n°2), doppio 6-1 sull’italiana Pattacini in coppia con l’iberica Navarro Lopez, hanno dimostrato già dal primo giorno tutto il loro potenziale.


Le teste di serie n°3 Velasco-Rufo hanno avuto la meglio al terzo set contro la coppia italo-spagnola Vano-Castillon (6-0/3-6/6-1), più agevole il successo di Rodriguez-Navarro (n°4) sulle connazionali Andrea e Maria Perez (6-1/6-3).

.Dove vedere i match?

Le partite dei quarti di finale di oggi si disputeranno a partire dalle ore 10 tutte alla Zoppas Arena di Conegliano con ingresso gratuito.
Le semifinali di sabato e le finali di domenica saranno sempre alla Zoppas Arena e i biglietti sono acquistabili al link:
https://www.ticketmaster.it/artist/veneto-padel-cup-biglietti/1101713


I match saranno trasmessi in diretta streaming sul canale YouTube della FIP.

OTTAVI DI FINALE (M) – 1 settembre 2022
AGUSTIN GOMEZ SILINGO (ARG) / JUAN CRUZ BELLUATI (ARG) [
1] vs AMIRO PEREYRA (ARG) / MARTIN ARIEL ANDORNINO (ITA)  6-3/6-2
DENIS TOMAS PERINO (ITA) / ARNAU AYATS DELGADO (ESP) vs JAVIER GONZALEZ BARAHONA (ESP) / JAVIER GARCIA MORA (ESP) [8] 4-6/4-6
VICTOR RUIZ REMEDIOS (ESP) / LUCAS BERGAMINI (BRA) [6] vs JEREMY SCATENA (FRA) / ROGER AROMI SIQUIER (ESP) 6-2/7-6
ARIS PATINIOTIS (ITA) / RUBEN RIVERA SERRA (ESP) vs ALEJANDRO ARROYO ALBERT (ESP) / GONZALO RUBIO PEREZ (ESP) [4] 1-6/1-6
RAMIRO MOYANO (ARG) / JON SANZ ZALBA (ESP) [3] vs JOSE SOLANO MARMOLEJO (ESP) / IGNACIO VILARIÑO 6-2/6-1
TONI BUENO GOMEZ (ESP) / MARC QUILEZ PALLEJA (ESP) vs MIGUEL SEMMLER ARRANZ (ESP) / IVAN RAMIREZ DEL CAMPO (ESP) [7] 7-6/7-6
ANTON SANS RIOLA (ESP) / SERGIO ALBA SANCHEZ (ESP) vs PEDRO VERA CASTILLO (ESP) / AITOR GARCIA BASSAS (ESP) 4-6/6-3/6-0
ADAY SANTANA FERRERO (ESP) / NICOLAS SUESCUN (ITA) vs PABLO LIJO SANTOS (ESP) / JAVIER RUIZ GONZALEZ (ESP) [2] 3-6/5-7

OTTAVI DI FINALE  (F) – 1 settembre 2022

VERONICA VIRSEDA (ESP) / BARBARA LAS HERAS (ESP) [1] vs CAROLINA PETRELLI (ITA) / EMILY STELLATO (ITA) 6-3/6-2
FRANCESCA CAMPIGOTTO (ITA) / MARIANELA MONTANESI (ARG)  vs ANNA CORTILES (ESP) / SANDRA BELLVER (ESP) [6] 0-6/1-6
ARACELI MARTINEZ (ESP) / MARINA GUINART ESPANA (ESP) [7]  vs CAROLINA ORSI (ITA) / VALENTINA TOMMASI (ITA) 6-1/4-6/6-4
LORENA VANO (ITA) / CARMEN CASTILLON GAMEZ (ESP) vs JIMENA VELASCO (ESP) / LORENA RUFO (ESP) [3] 0-6/6-3/1-6
NURIA RODRIGUEZ (ESP) / TERESA NAVARRO (ESP) [4] vs ANDREA PEREZ SELLES (ESP) / MARIA PORTILLO PEREZ (ESP) 6-1/6-3
CHIARA PAPPACENA (ITA) / LORENA ALONSO (ESP) vs ALICIA BLANCO ROJO (ESP) / SARA RUIZ SOTO (ESP) [8] 5-7/1-6
GIORGIA MARCHETTI (ITA) / CECILIA REITER vs MANUELA SCHUCK SILVA (BRA) / CRISTINA CARRASCOSA CAZORLA (ESP) 6-3/2-6/2-6
CECILIA PATTACINI (ITA) / PILAR NAVARRO LOPEZ-BARAJAS (ESP) vs LUCIA MARTINEZ (ESP) / ESTHER CARNICERO (ESP) [2] 1-6/1-6

Click to comment

Leave a Reply

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

PADELWEEKLY

Da Leggere

More in Tornei Internazionali