Connect with us

Tornei Internazionali

Veneto Padel Cup, oggi le finali del Master Fip

Oggi pomeriggio, alla Zoppas Arena di Conegliano, a partire dalle ore 15 avranno inizio le finali del VPC Master Fip che chiuderanno la seconda edizione della Veneto Padel Cup.Ieri è stata una grande giornata di spettacolo ed emozioni con i quarti di finale e le semifinali giocati tutti nello stesso giorno.

Nei quarti maschili eliminazione a sorpresa delle teste di serie n.1 e recenti vincitori del Fip Platinum VPC gli argentini Silingo-Belluati ad opera dei giovani spagnoli Garcia-Barahona al tie break del terzo set. Il match clou che vedeva la sfida tra due icone del Padel, Juan Martin Diaz in coppia con Fernandez Cano e Miguel Lamperti con Jon Sanz ha visto una convincente vittoria dei primi per 6-3/6-4.

Tra le donne la sfida tutta italiana tra Orsi-Tommasi vs Zanchetta-Parmigiani ha visto prevalere le romane in 3 set mentre l’altra coppia azzurra Stellato-Petrelli sono uscite sconfitte in un match giocato alla pari con le n.4 del torneo Blanco-Ruiz.

In serata si sono giocate le semifinali, nella categoria femminile fuori la Orsi-Tommasi contro le fortissime teste di serie n.1 Talavan-Araujo con un doppio 6-2, nell’altra semifinale vittoria di Rodriguez-Navarro (teste di serie n.2) vs Ruiz-Blanco per 7-6/6-1.

Tra gli uomini conquistano la finale Moyano-Gil Morales ai danni di Martin Diaz e Fernandez Cano e nell’ultimo incontro in tarda serata vittoria di Arroyo-Rubio su Garcia-Gonzalez.

Definite anche le finali del VPC Open Tournament..

Si giocheranno a partire dalle ore 10 sempre alla Zoppas Arena con la finale femminile tra la coppia Italo argentina Aurora Buscaino-Mary Montesi vs quella tutta italiana Letizia Dell’Agnese-Camilla Ronchini e a seguire quella maschile tra gli spagnoli Paco Calderon-Arevalillo Sergio vs gli Italo argentini Elian Lionel-Gabriel Diego.

Grande impresa la finale per la trapanese  Aurora Buscaino che ha soli 16 anni è stata la più giovane giocatrice iscritta di tutte le tappe in Italia e in Europa dell’Open.

Le finali del VPC Master FIP inizieranno a partire dalle ore 15 e si svolgeranno nella location della Zoppas Arena a Conegliano.

Le partite saranno trasmesse sul canale Youtube della FIP, sul canale Youtube di VPC e sul sito venetopadelcup.com sempre in diretta streaming.

Risultati 10 settembre quarti di finale Main Draw – Maschile

DENIS TOMAS PERINO (ITA) / ARNAU AYATS DELGADO (ESP) vs RAMIRO MOYANO (ESP) / FRANCISCO GIL MORALES (ARG) [2] 4-6/6-2/2-6

AGUSTIN GOMEZ SILINGO (ARG) / JUAN CRUZ BELLUATI (ARG) [1] vs JAVIER GARCIA MORA (ESP) / JAVIER GONZALEZ BARAHONA (ESP) [7] 6-2/6-7/6-7

[WC] JON SANZ ZALBA (ESP) / MIGUEL LAMPERTI (ARG) vs JUAN MARTIN DIAZ MARTINEZ (ESP) / ANTONIO FERNANDEZ CANO (ESP) [6] 3-6/4-6

VICTOR RUIZ REMEDIOS (ESP) / LUCAS BERGAMINI (BRA) [5] vs ALEJANDRO ARROYO ALBERT (ESP) / GONZALO RUBIO PEREZ (ESP) [4] 3-6/7-6/6-7

Risultati 10 settembre quarti di finale Main Draw – Femminile 

SOFIA ARAUJO (POR) / MARTA TALAVAN (ESP) [1] vs ARACELI MARTINEZ (ESP) / NELIDA BRITO (ARG) [8] 6-3/6-2

RAQUEL PILTCHER (BRA) / SARA PUJALS PEREZ (ESP) [7] vs TERESA NAVARRO (ESP) / NURIA RODRIGUEZ CAMACHO (ESP) [2] 2-6/3-6

CAROLINA ORSI (ITA) / VALENTINA TOMMASI (ITA) vs ERIKA ZANCHETTA (ITA) / MARTINA PARMIGIANI (ITA) 6-3/3-6/6-1

SARA RUIZ SOTO (ESP) / ALICIA BLANCO ROJO (ESP) [4] vs EMILY STELLATO (ITA) / CAROLINA PETRELLI (ITA) 6-1 / 3-6 /6-2

Risultati 10 settembre semifinali Main Draw – Maschile

RAMIRO MOYANO (ESP) / FRANCISCO GIL MORALES (ARG) [2] vs JUAN MARTIN DIAZ MARTINEZ (ESP) / ANTONIO FERNANDEZ CANO (ESP)[6]  6-2/4-6/6-1

JAVIER GARCIA MORA (ESP) / JAVIER GONZALEZ BARAHONA (ESP) [7] vs 

ALEJANDRO ARROYO ALBERT (ESP) / GONZALO RUBIO PEREZ (ESP) [4] 6-7/4-6

Risultati 10 settembre semifinali Main Draw – Femminile

SOFIA ARAUJO (POR) / MARTA TALAVAN (ESP) [1] vs CAROLINA ORSI (ITA) / VALENTINA TOMMASI (ITA) 6-2/6-2

TERESA NAVARRO (ESP) / NURIA RODRIGUEZ CAMACHO (ESP) [2] vs SARA RUIZ SOTO (ESP) / ALICIA BLANCO ROJO (ESP) [4] 7-6/6-1

Ordine di gioco – Finali 11 settembre Main Draw 

Ore 15 Finale Femminile 

SOFIA ARAUJO (POR) / MARTA TALAVAN (ESP) [1] vs TERESA NAVARRO (ESP) / NURIA RODRIGUEZ CAMACHO (ESP) [2]

A seguire Finale Maschile

RAMIRO MOYANO (ESP) / FRANCISCO GIL MORALES (ARG) vs ALEJANDRO ARROYO ALBERT (ESP) / GONZALO RUBIO PEREZ (ESP) [4]

Click to comment

Leave a Reply

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

PADELWEEKLY

Da Leggere

More in Tornei Internazionali