Connect with us

Tornei Internazionali

Fip Platinum Veneto Padel Cup, è il momento degli ottavi di finale

Entrano in scena le 4 teste di serie categoria femminile e le 4 categoria maschile

Ottavi di finale da non perdere al FIP Platinum Veneto Padel Cup con l’entrata in campo, nel torneo più prestigioso del Circuito Cupra FIP Tour, delle 4 teste di serie categoria femminile e le 4 categoria maschile.

Qualificate per gli ottavi 7 coppie con italiane !

Tra le donne assolutamente da non perdere l’esordio delle teste di serie n°1 del torneo le spagnole Veronica Virseda (n°26 ranking FIP) e Barbara Las Heras (n°24) recentemente vincitrici del Challenger Wpt a Bajo Aragon e finaliste del Cupra Fip Finals 2021 a Cagliari.
Affronteranno la coppia italiana Petrelli-Stellato che nella prima parte dell’anno sono state una grande sorpresa raggiungendo per 3 volte il Cuadro (tabellone finale) nel WPT.
Attesa anche per le n°2  Lucia Martinez (n°31) ed Esther Carnicero (n°39), quest’anno semifinaliste all’Open WPT di Bruxelles che sfideranno la coppia italo-spagnola Pattacini-Pilar Navarro Lopez.
Per le italiane oltre Petrelli-Stellato, qualificate per gli ottavi numerose coppie: il binomio tutto italiano Orsi-Tommasi, le coppie italo-spagnole Pappacena-Alonso, Pattacini-Lopez e Vano-Castillon e quelle italo-argentine Campigotto-Montanesi e Marchetti-Reiter, quest’ultime sorpresa del giorno con la vittoria in tre set contro le teste di serie n°5 Bidahorria-Piltcher per 4-6/7-6/6-4.

Tutti ad aspettare la “Bestia” Silingo, eliminati gli italiani

Per la categoria maschile lo spettacolo di grande padel sarà sicuramente offerto dalla coppia argentina teste di serie n°1 del FIP Platinum Agustin Silingo (n°24 ranking FIP) soprannominato la “Bestia del padel” e il suo compagno Juan Bellauti (n°23).
I sudamericani sono in grande forma dopo l’ottimo risultato raggiunto al Premier Padel di Mendoza (quarti di finale, sconfitti da Navarro-Di Nenno) e affronteranno nell’ultimo incontro serale alla Zoppas Arena la coppia Andornino-Pereyra.
Altre coppie da seguire che scenderanno in campo per gli ottavi sono quella spagnola teste di serie n°2 formata da Pablo Lijo (n°38) e Javier Ruiz (n°22) contro la coppia Santana-Suescun e quella ispanico-argentina con Jon Sanz (n°27 classe 2000 e vincitore del Challenger WPT di Getafe in coppia con Miguel Lamperti) e il suo compagno Ramiro Moyano (n°34) che se la vedranno contro gli spagnoli Vera-Garcia.
Eliminate tutti i binomi azzurri: Cassetta-Cremona usciti a testa alta lottando in tre set contro Patiniotis-Rivera (6-1/4-6/6-2), Sinicropi-Cattaneo sconfitti da Bueno-Quilez con un doppio 6-2 e Di Giovanni-Salandro ripescati per i sedicesimi e poi perdenti con Santana-Suescun per 6-3/6-2.

Dove vedere i match?

Le partite degli ottavi di finale di oggi si disputeranno a partire dalle ore 10 sui campi presso H-Farm a Ca’ Tron – Roncade e alla Zoppas Arena di Conegliano con ingresso gratuito.
I match saranno trasmessi in diretta streaming sul canale YouTube della FIP.

RISULTATI SEDICESIMI DI FINALE – CATEGORIA MASCHILE

AMIRO PEREYRA (ARG) / MARTIN ARIEL ANDORNINO (ITA)  vs JOSE MARIA MOULIAA (ESP) / PABLO GARCIA RODRIGO (ESP) 7-6/6-3.
DENIS TOMAS PERINO (ITA) / ARNAU AYATS DELGADO (ESP) vs FRANCISCO RAMIREZ NAVAS (ESP) / DIEGO GIL BATISTA (ESP) 7-6/6-4
MIGUEL GONZALEZ GARCIA (ESP) / MIGUEL ANGEL SOLBES LLORENS (ESP) vs JAVIER GONZALEZ BARAHONA (ESP) / JAVIER GARCIA MORA (ESP) [8] 3-6/3-6
VICTOR RUIZ REMEDIOS (ESP) / LUCAS BERGAMINI (BRA) [6] vs [WC] GONZALO PEREZ ARBONA (ESP) / MARCELO CAPITANI (ITA) 6-1/6-1
JEREMY SCATENA (FRA) / ROGER AROMI SIQUIER (ESP) vs CLEMENT GEENS (BEL) / MAXIME DELOYER (BEL) 7-5/3-6/6-4
ARIS PATINIOTIS (ITA) / RUBEN RIVERA SERRA (ESP) vs MARCO CASSETTA (ITA) / SIMONE CREMONA (ITA) 6-1/4-6/6-2
JOSE SOLANO MARMOLEJO (ESP) / IGNACIO VILARIÑO GESTOSO (ESP) vs RAUL MARCOS DURAN (ESP) / TEODORO ZAPATA PIZARRO (ESP) 7-6/6-3
RICCARDO SINICROPI (ITA) / DANIELE CATTANEO (ITA) vs TONI BUENO GOMEZ (ESP) / MARC QUILEZ PALLEJA (ESP) 2-6/2-6
CARLOS PEREZ CABEZA (ESP) / EMILIANO MARTIN IRIART (ITA) vs MIGUEL SEMMLER ARRANZ (ESP) / IVAN RAMIREZ DEL CAMPO (ESP) [7] 3-6/2-6
ANTON SANS RIOLA (ESP) / SERGIO ALBA SANCHEZ (ESP)  vs THOMAS LEYGUE (FRA) / JOHAN BERGERON (FRA) 6-3/6-7/6-3
PEDRO VERA CASTILLO (ESP) / AITOR GARCIA BASSAS (ESP) vs MARCOS CORDOBA LUGO (ESP) / IGNACIO SAGER NAGEL (ESP) 6-2/7-5
LORENZO DI GIOVANNI (ITA) / MAURO AGUSTIN SALANDRO (ARG) VS ADAY SANTANA FERRERO (ESP) / NICOLAS SUESCUN (ITA) 3-6/2-6

RISULTATI SEDICESIMI DI FINALE – CATEGORIA FEMMINILE

CAROLINA PETRELLI (ITA) / EMILY STELLATO (ITA) vs  GABRIELA ROUX VIDAL (CHI) / GIANINA MINIERI (CHI)  6-1/6-1
FRANCESCA CAMPIGOTTO (ITA) / MARIANELA MONTANESI (ARG)  vs ALESSIA LA MONACA (ITA) / ANNA SIGNORINI (ITA) 6-4/6-7/6-3
DARIA OVSIANNIKOVA / YULIYA KALABINA  vs  ANNA CORTILES (ESP) / SANDRA BELLVER (ESP) [6] 0-6/2-6
ARACELI MARTINEZ (ESP) / MARINA GUINART ESPANA (ESP) [7]  vs MIREIA HERRADA RUIZ (ESP) / MARTA BORRERO F. DE LA PUENTE (ESP) 6-0/6-2
CAROLINA ORSI (ITA) / VALENTINA TOMMASI (ITA) vs VALENTINA AIMONE (ITA) / GIORGIA ROSI (ITA) 6-1/6-2
LORENA VANO (ITA) / CARMEN CASTILLON GAMEZ (ESP) vs RALUCA SANDU (ROM) / ALEXIA DECHAUME (FRA) 6-2/6-3
ANDREA PEREZ SELLES (ESP) / MARIA PORTILLO PEREZ (ESP) vs MANUELA SAVINI (ITA) / ELSA TERRANOVA (ITA) 6-3/6-1
CHIARA PAPPACENA (ITA) / LORENA ALONSO (ESP) vs LETIZIA DELL’AGNESE (ITA) / CAMILLA RONCHINI (ITA) 6-0/6-1
FRANCESCA LIGOTTI (ITA) / ANNALISA BONA (ITA) vs ALICIA BLANCO ROJO (ESP) / SARA RUIZ SOTO (ESP) [8] 1-6/0-6
RAQUEL PILTCHER (BRA) / JULIETA BIDAHORRIA (ARG) [5] vs GIORGIA MARCHETTI (ITA) / CECILIA REITER 7-5/6-7/4-6
ERIKA ZANCHETTA (ITA) / MARTINA PARMIGIANI (ITA) vs MANUELA SCHUCK SILVA (BRA) / CRISTINA CARRASCOSA CAZORLA (ESP) 7-6/3-6/1-6
VALENTINA SCARINGI (ITA) / MATILDE DAL COL BALLETTO (ITA) vs CECILIA PATTACINI (ITA) / PILAR NAVARRO LOPEZ-BARAJAS (ESP) 3-6/4-6

Click to comment

Leave a Reply

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

PADELWEEKLY

Da Leggere

More in Tornei Internazionali