Connect with us

Tornei Internazionali

Fip Platinum, la Veneto Padel Cup entra nel vivo

Terminati ieri sera i turni di qualificazione sia per la categoria maschile che femminile del FIP Platinum Veneto Padel Cup. Questa mattina a partire dalle 10:30  inizierà il torneo vero e proprio con il primo turno (sedicesimi di finale) del Main Draw per entrambe le categorie.

Le prime 4 teste di serie del torneo sono qualificate direttamente per gli ottavi di finale. Le 24 partite di oggi si disputeranno su i tre campi presso H-Farm a Ca’ Tron – Roncade con ingresso gratuito. Nella categoria maschile abbiamo 2 coppie azzurre provenienti dalle qualificazioni mentre tra le donne 14 coppie (di cui ben 10 formate da binomi tutti azzurri).

Ottime ieri le prove delle 2 nostre coppie maschili più forti come ranking FIP, Cremona (n° 124) e Cassetta (n°127) hanno avuto la meglio su un’altra coppia azzurra Bruno-Mezzetti in 3 set per 3-6/6-4/6-3 mentre Cattaneo (n°126) e Sinicropi (n°130) sulla coppia italo-argentina Di Giovanni-Salandro 6-3/4-6/6-4. Oggi compito più duro per entrambi le coppie qualificate, le prime contro l’oriundo Patiniotis e il compagno spagnolo Ruben Rivera (teste di serie n°19), i secondi contro gli spagnoli Toni Bueno e Marc Quilez (n°13)

Occhi puntati per la categoria femminile su diverse coppie con italiane, Chiara Pappacena (pluricampionessa italiana n° 62 ranking FIP)  con la spagnola Lorena Alonso (n°64), i binomi italo-argentino Giorgia Marchetti (n°80)-Cecilia Reiter (n°35) e italo-spagnolo Lorena Vano (n°90)-Carmen Castillon (n°86) e quelli tutti italiani formati da Carolina Petrelli (n°145) ed Emily Stellato  (n°101) e Carolina Orsi (attuale campionessa italiana, n°58) con Valentina Tommasi (n°95).
Le partite saranno trasmesse a partire da oggi in diretta streaming sul canale YouTube della FIP.

RISULTATI TERZO TURNO DI QUALIFICAZIONE – CATEGORIA MASCHILE

CLEMENT GEENS (BEL) / MAXIME DELOYER (BEL) vs RAMIRO PEREYRA (ARG) / MARTIN ARIEL ANDORNINO (ITA) [9] 2-6/5-7
LORENZO DI GIOVANNI (ITA) / MAURO AGUSTIN SALANDRO (ARG) [8] vs RICCARDO SINICROPI (ITA) / DANIELE CATTANEO (ITA) 3-6/6-4/4-6 [4]
MARCO CASSETTA (ITA) / SIMONE CREMONA (ITA) [3] vs MICHELE BRUNO (ITA) / LUCA MEZZETTI (ITA) 3-6/6-4/6-3
THOMAS LEYGUE (FRA) / JOHAN BERGERON (FRA) [2] VS CHRISTIAN MEDINA MURPHY (GBR) / JAVIER NAVARRO PEREZ (ESP) [10] 5-7/6-2/6-3

RISULTATO ULTIMO TURNO DI QUALIFICAZIONE – CATEGORIA FEMMINILE

VALENTINA SCARINGI (ITA) MATILDE DAL COL BALLETTO (ITA) vs VALENTINA AIMONE (ITA) GIORGIA ROSI (ITA) 0-6/3-6

Click to comment

Leave a Reply

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

PADELWEEKLY

Da Leggere

More in Tornei Internazionali