Connect with us

Tornei Nazionali

Slam by Mini, è il giorno delle finali

Calneggia-Baez contro Sinicropi-Cattaneo nel maschile, Pappacena-Sussarello contro Montesi-Campigotto nel femminile

Tante conferme ma anche qualche sorpresa nella giornata di ieri all’insegna degli straordinari (quarti e semifinali) della terza tappa del Circuito Slam by MINI (12.500 euro il montepremi complessivo), in svolgimento sui campi del Sun Padel Rimini.

Nella manifestazione di punta del panorama nazionale, organizzata dalla Federazione Italiana Tennishanno sofferto non poco per staccare il pass per le semifinali Marco Cassetta e Simone Cremona, primi favoriti del tabellone, costretti a rincorrere l’italo-argentino Nicolas Brusa e lo spagnolo Manuel Rocafort Lores, partiti a mille ma poi ripresi dalla coppia che la settimana scorsa ha conquistato il titolo nel FIP Rise di Porto Sant’Elpidio: 16 64 75 lo score, dopo due ore e 18 minuti di lotta, sotto il caldo sole del lungomare riminese. Le ambizioni del torinese e del piacentino sono chiamate ora a un duro esame visto che in serata Cassetta e Cremona devono vedersela con gli italo-argentini Cristian Marcelo Calneggia e Clemente Adrian Matias Baez, quinta forza del tabellone, capaci di sbarrare la strada (62 64) a Lorenzo Di Giovanni e Mauro Augustin Salandro, numero 4 del seeding.

Meno faticosa è stata l’affermazione di Marcelo Capitani (vincitore delle prime due tappe con l’argentino Denis Perino) e Andres Britos, seconda testa di serie, che hanno regolato 63 64 Emiliano Martin Iriart e Carlos Perez Cabeza, n.7 del tabellone. Dall’altra parte della rete trovano ora gli azzurri Riccardo Sinicropi e Daniele Cattaneo, terza forza del torneo, approdati invece alle semifinali senza una goccia di sudore per via del virus intestinale che ha messo fuori gioco Michele Bruno, costringendo al ritiro il romano e il concittadino Luca Mezzetti, n.6 del seeding. “Già venerdì pomeriggio Michele non si sentiva tanto bene – racconta il mancino Mezzetti, che difende i colori del Sun Padel Team in serie B – ma speravamo che fosse stanchezza derivante dal viaggio e dal caldo, invece in serata le sue condizioni si sono aggravate, con senso di nausea e problemi di stomaco. Purtroppo non era in grado di scendere in campo, ci dispiace perché ci tenevamo in modo particolare a fare bene qui, dove io sono ormai di casa. Vorrà dire che terremo il colpo in canna, caldo, per un prossima occasione…”.

Nella competizione femminile nessun problema per le protagoniste più attese. Chiara Pappacena e Giulia Sussarello, accreditate della prima testa di serie dal giudice arbitro Walter Naldoni (assistito da Elia Ubaldini), si sono sbarazzate per 60 64 di Annalisa Bona e Francesca Ligotti, promosse dalla sezione di seconda categoria, e si giocano l’ingresso in finale con Flaminia Olmo e Martina Pugliesi, che hanno avuto via libera per il forfait del duo Sara D’Ambrogio e Marina Garsia.

Analogamente nella metà inferiore del draw la coppia composta da Valentina Tommasi e Alessia La Monaca ha regolato 63 64 Caterina Baldi e Giulia Pasini, entrambe portacolori del Village Paddle Imola che si erano fatte largo nel tabellone di seconda categoria: a contendere alle numero due del seeding un posto nel match clou sono Marianela Montesi e Francesca Campigotto, nei quarti vincitrici per 62 63 su Claudia Noemi Cascella e Anna Signorini.

RISULTATI

Maschile, quarti: (1) Marco Cassetta-Simone Cremona b. (8) Nicolas Brusa-Manuel Rocafort Lores 16 64 75, (5) Cristian Marcelo Calneggia-Clemente Adrian Matias Baez b. (4) Lorenzo Di Giovanni-Mauro Augustin Salandro 62 64, (3) Riccardo Sinicropi-Daniele Cattaneo b. (6) Michele Bruno-Luca Mezzetti n.d., (2) Marcelo Capitani-Andres Britos b. (7) Emiliano Martin Iriart-Carlos Perez Cabeza 63 64.

Femminile, quarti: (1) Giulia Sussarello-Chiara Pappacena b. Annalisa Bona-Francesca Ligotti 60 64, Flaminia Olmo-Martina Pugliesi b. Sara D’Ambrogio-Marina Garsia n.d., Marianela Montesi-Francesca Campigotto b. Claudia Noemi Cascella-Anna Signorini 62 63, (2) Valentina Tommasi-Alessia La Monaca b. Caterina Baldi-Giulia Pasini 63 64.

Tabellone 2ª categoria femminile, turno qualificazione: Caterina Baldi-Giulia Pasini b. Giorgia Rosi-Antonella Cavicchi 64 75, Annalisa Bona-Francesca Ligotti b. Cecilia Pattacini-Chiara Sasdelli 63 62.

Click to comment

Leave a Reply

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

PADELWEEKLY

Da Leggere

More in Tornei Nazionali